Можно ли доказать мошенничество без подписания договора?

Здравствуйте,я сама нашла через знакомых женщину которая будет писать мне диплом,никакого договора с ней мы не заключали,есть только переписки в вотсапе и на почте.Мы договорились что она возьмется за всю работу за 10000 рублей. Мы начали работу с 2 главы (это была моя просьба) она сказала что данная глава будет стоить 7000 рублей и нужно скинуть сразу всю сумму,я по своей глупости и доверчивости конечно скинула всю сумму сразу.Заказала я диплом в марте( т.е. время на написание его есть, сдача диплома в июне).В итоге меня месяц кормили завтраками то компьютер сломался то она уехала и тд,в итоге скинула не доделанную 2 часть в конце апреля. Сроки идут и мне нужно уже уже сдавать научному руководителю хотя бы вот эту вторую часть.В итоге она сказала что не будет делать первую часть доделает за что я заплатила и все,а теперь и вовсе не доделывает ничего уже конец мая и сказала что не будет доделывать,я попросила вернуть тогда мне часть денег на что мне отказали. Помогите пожалуйста! можно ли как то наказать человека?является ли это мошенничеством? Как это доказать? И можно ли вернуть деньги?

, Анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день!

Начните с написания претензии в адрес данной женщины. Ее действия представляют собой неосновательное обогащение. В претензии можно указать, что в действиях имеются признаки мошенничества и вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Средства можно будет взыскать через суд. Возможно, что вы не одна потерпевшая от данной женщины.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.