Сколько дней я имею право быть в оплачиваемом отпуске, если после декрета отработала 6 месяцев?

Я была в декретном отпуске три года. Затем вышла на работу и отработала пол года! Сейчас хочу идти в оплачиваемый отпуск, сколько дней я могу быть в отпуске?

, Лилия, г. Иркутск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Трудовой кодекс. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Лилия
Клиент, г. Иркутск

У нас в организации всего 36 календарных дней отпуска! то есть за отработанных пол года после декрета я могу идти только на 18 дней!

Нет, идти вы будете в полный отпуск. 36 дней в вашей организации установлен отпуск согласно коллективного договора, а 28 дней минимальный срок по ТК РФ. отпуск может быть разбит на части и одна часть не может быть менее 14 дней.