Правонарушитель перепутал при убийстве жертву, как квалифицировать действия?

Доброе время суток, будет добры подскажите, как квалифицировать действия если правонарушитель из мести хотел убить судью, но перепутав его убил совершенно другого человека?

, Кирилл, пгт. Урмары
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

ст. 295 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
как квалифицировать действия если правонарушитель из мести хотел убить судью, но перепутав его убил совершенно другого человека?
Кирилл

Здравствуйте, Кирилл

Если, целью убийства был не федеральный судья, мировой судья, судья конституционного (уставного) суда субъекта РФ (ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 25.12.2012), а к примеру футбольный судья, то дополнительной квалификации по ст. 295 УК РФ не требуется.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кирилл, добрый день! Я считаю, что действия «не внимательного преступника» должны быть квалифицированы по двум статьям УК РФ:

1). в отношении «перепутанного лица» ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

2). в отношении судьи — ч. 1 ст. 295 УК РФ, «посягательство на жизнь судьи.......»

Посягательство на жизнь лиц, перечисленных в статье 295 УК РФ, а равно их близких должно квалифицироваться по ст. 295 УК РФ независимо от того, была ли причинена смерть потерпевшему либо она не наступила в силу причин, не зависящих от воли виновного. По конструкции объективной стороны данный состав преступления является усеченным. Преступление считается оконченным в момент посягательства на жизнь лица, указанного в диспозиции рассматриваемой статьи, поэтому при квалификации таких действий ссылка на ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» не требуется.