Можно ли поменять категорию земель сельскохозяйственного назначения на земли поселений?

Добрый вечер!

Уважаемые Господа, прошу оценить возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: для эксплуатации производственных объектов сельскохозяйственного назначения, в земли сельских поселений с разрешенным использованием: для промышленного производства.

Земельный участок со зданием находятся в Новгородской области, д. Дуброво, https://yandex.ru/maps/?ll=30.114056%2C58.083805&z=17&l=sat%2Cskl&rl=30.11235584%2C58.08444686~0.00036478%2C-0.00088083~0.00223160%2C0.00027846~-0.00041842%2C0.00082968~-0.00217795%2C-0.00022731&mode=bookmarks&bookmarks=true

Кадастровый номер земли : 53:16:0051602:67

Кадастровый номер здания : 53:16:0000000:256

Обратите внимание, что внутри моего участка есть еще один собственник, он вклинивается внутрь со своим зданием – гаражем. Новгородская обл, р-н Солецкий, с/п Дубровское, д Дуброво, ул Ветеранов, д 7 с кадастровым номером 53:16:0051602:111 Данный участок относиться к землям населенных пунктов с разрешенным использованием: размещение производственных зданий, что фактически подтверждает производственный характер территорий. Соседняя примыкающая территория ( кадастровый номер 53:16:0051602:112) также относится к землям поселения с разрешенным использованием «Для размещения производственных зданий»

Моя земля и здание всегда использовалась как ремонтная станция для сельскохозяйственных машин (здание мастерских), фактически находится в границах сельского поселения, земля никогда не участвовала в севообороте.

В имеющемся здании я хочу организовать несколько промышленных производств не относящихся к сельскому хозяйству:

Термопластавтоматы (литье пластмассы под давлением), предприятие 4 класса опасности;

Текстильное производство – изготовление канатов, строп, лент и пр.

Швейное производство

Администрация просит привести документы в соответсвие - изменить статус земель и поменять вид разрешенного использования.

Возможно ли это сделать? Сколько это займет время?

Уточнение от клиента

Прошу предложить текст обоснования для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли сельских поселений.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Антон.

Если земельный участок находится в границах населенного пункта, то категория должна быть изменена.

ст. 77 ЗК РФ

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Поскольку земли сельхоз.назначения находятся в ведении субъектов РФ, то Вам необходимо обратиться в Правительство Новгородской области с заявлением о приведении категории принадлежащего Вам земельного участка в соответствие с требованием ЗК РФ. Для начала запросите в администрации муниципального образования справку (информацию) о том, что Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Публичная кадастровая карта почему-то сейчас недоступна, поэтому буду давать ответ, опираясь на Ваши утверждения. Прежде всего, советовала бы Вам удостовериться, что и после принятия Генерального плана Вашего сельского поселения и утверждения Правил землепользования и застройки Ваш земельный участок не отнесен к землям населенных пунктов. Дело в том, что не может существовать ситуация, при которой участок из земель населенных пунктов находится внутри участка из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно п.2 ст.83 Градостроительного кодекса РФ

Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

А в Вашем случае именно так и произошло. Поэтому есть вероятность, что Ваш участок уже включен в границы населенных пунктов при утверждении Генерального плана, но Вы просто об этом не знаете, и ориентируетесь на «старые» описательные документы. Однако об изменении категории Вас должны были уведомить письменно. Администрация должна была направить Ген. план в кадастровую палату, те должны были внести изменения в части изменения категории земель и прислать Вам соответствующее уведомление.

В любом случае, даже если пока Ваши земли относятся к землям с/х назначения, лучше всего идти именно путем внесения изменений в Ген.план и Правила землепользования и застройки. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона № 172-ФЗ

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов.

А черта населенного пункта устанавливается как раз Генеральным планом поселения. В Новгородском районе очень много фермеров, которые хотели изменить категорию земель с/х назначения на земли населенных пунктов, и шли именно такими путем (большинство — при принятии Ген.планов в их сельских поселениях).