Можно ли продать унаследованный дом, если один из наследников по завещанию страдает аутизмом?

Хозяйка дома умерла оставила завещание на сына дауна 1948 г.р.и племянницу 1960г.р. Даун оформлен пожизненно в интернат.Может племянница продать дом?

, Татьяна, г. Донской
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Можно ли продать унаследованный дом, если один из наследников по завещанию страдает аутизмом?"

Продать племянница может дом только с согласия интерната, в котором содержится сособственник дома — сын умершей. Племянница никак не может путем продажи дома лишить его права собственности в силу того, что он страдает аутизмом. Получив согласие на продажу дома, в купленном доме племянница обязана оформить за ним ту же часть, что и в продаваемом.

Наследник, страдающий аутизмом, вправе иметь ту же долю в покупаемом доме, что и в продаваемом. Лишить его права собственности в связи с продажей дома, где есть у него доля, нельзя.