Выплачивают ли компенсацию на ритуальные услуги, каков порядок её получения?

Выплачивает ли Сбербанк наследникам компенсацию 6000 р. на ритуальные услуги? И каков порядок её получения, если сберкнижек нет и каких либо сведений о наличии вкладов умершего на 20.06.1991 г. так же нет.Интересует ответ именно на вопрос: "выплачивает или нет".При первичном обращении к нотариусу был не в курсе по этому вопросу.Спасибо.

, Серж, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выплачиваются, если подтверждено, что есть вклад. И уже давно не 6 т.р., а 100 т.р. Ст. 1174 ГК РФ. Вам надо открывать наследственное дело и просить нотариуса запросить банк о наличии денежных вкладов.

Серж
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня интересуют 6 т.р., выплачиваемых Сбербанком согласно постановления Правительства №1092 от 25.12.2009г. с последующими редакциями, как компенсация на погребение. А то, что Вы мне предлагаете называется выплатой на достойные похороны из средств вклада усопшего. Может мне тож заняться консультированием?.

Поняла… просто про эту сумму редко уже спрашивают. Должен быть вклад именно на 20 июня 1991 г. и на сумму не менее 400 рублей и тогда можно рассчитывать на получение этой компенсации. Просите нотариуса сделать запросы в Сбербанк. Наличие сберкнижек не обязательно. Главное чтобы пришло подтверждение, что на 20 июня 1991 г. был действующий вклад.