Как действовать, если суд удовлетворит иск бывшего мужа о расторжении соглашения об уплате алиментов?

Бывший муж подал иск о расторжении соглашения об уплате алиментов. Не изменение, а расторжение соглашения. (По соглашению размер алиментов составляет 1/4 от всех видов заработка.) У него новая семья и появился ребенок.Если иск удовлетворят, я должна буду обращаться в суд о взыскании алиментов? Какие мои действия дальнейшие?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

.Если иск удовлетворят, я должна буду обращаться в суд о взыскании алиментов?
Анастасия

Не факт, что суд иск удовлетворит, потому что по закону размер алиментов на одного ребёнка — 25%. Суд вправе принять решение о снижении размера алиментов (то есть об изменении соглашения), при этом обращаться в суд с иском не нужно будет.

У него новая семья и появился ребенок
Анастасия

Это не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов. При этом обязателен досудебный порядок урегулирования спора.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!