Можно ли разобрать крышу многоквартирного дома в летний период, не предусмотрев никаких мер на случай дождя?

В апреле текущего года жильцы многоквартирного дома заключили договор с управляющей компанией на капитальный ремонт кровли, вентканалов, козырьков над входами жилого дома. Часть денег на ремонт были выделенны из бюджета городского округа. предусмотреные на эти цели, оставшуюся часть средств вносят жильцы дома. Ремонт кровли был запланирован на май, на сегодняшний день, подрядная организация, выигравшая торги, крышу разобрала, оставив людей под открытым небом, а делать новую не торопиться. Сейчас начались дожди, квартиры пятого этажа топит, потому никаких защитных покрытый и конструкций от дождя подрядчик не предусмотрел. Обращения жильцов в управляющую компанию результатов не дают, они ссылаются на подрядчика, который осуществляет ремонт. резюмируют что они в сложившейся ситуации сделать ничего не могут. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия УК и подрядной организации? Можно в летний период разобрать крышу многоквартирного дома не предусмотрев никаких мер в случае дождей? Кто виноват УК, подрядчик или жильцы дома?

, Раиса, г. Ивдель
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это вина подрядкчика. Жителям пятого этажа необходимо зафиксировать факт залива своих квартир и обращаться с иском в суд о возмещении ущерба. Также, напишите коллективную жалобу по факту залива квартир. Подрячика должны привлечь к отвественности

ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.
обращаться с иском в суд о возмещении ущерба.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

да, сначала надо писать досудебную претензию подрядчику от хозяина каждой залитой квартиры