Куда можно обратится, чтобы объединить долги перед несколькими МФО в один?

У меня есть займ в нескольких МФО, некоторые просроченные максимум на 2 недели, мне начали угрожать.к кому можно обратиться чтобы как-то все долги в один соединить и выплачивать уже один

, виктория, г. Владивосток
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория. Вы можете обратиться в любой банк, в котором осуществляется рефинансирование внешних долгов. Но, если есть просрочки, рефинансирование, могут и не предоставить.

виктория
Клиент, г. Владивосток

В банке говорят что займ мфо не рефинансируется

Если в банке так говорят, значит, ничего не получится. Новый кредит с учетом просрочек в МФО Вам вряд ли дадут. Только не обращайтесь в различные организации, которые обещают избавить от долгов, денег потеряете еще больше, а ситуация с долгами не изменится. Остается тогда только ждать, когда МФО обратится в суд. МФО обращается к мировому судье по Вашему месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Вам главное, получить вовремя копию судебного приказа и отменить его, чтобы уже при обращении МФО в порядке искового производства заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Несомненно, сумма будет взыскана с учетом процентов, но у Вас, так понимаю, возможности платить нет. Кроме того, срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа.