Меня избил отец, что делать, если я несовершеннолетний и что грозит ему за это?

Здравствуйте,хотел бы для начала описать ситуацию.

Я несовершеннолетний мальчик (16лет).Моя семья состоит из:отца,мать,брат,я.Отец работает в Москве и приезжает на 2дня за неделю.Но в один вечер меня избил мой отец(я не сопротивлялся , но один раз пришлось оттолкнуть ,после толчка он начал бить еще сильнее ,что сейчас все болит).

Что может грозить этому человеку ?

И что будет со мной ?

, Azi, д. Минск
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В случае написания заявления в полицию, Вам необходимо будет пройти освидетельствование. Так как у Вас просто все болит, но ни чего не сломано, а так же если данное заявление пишете впервые, то в данном случае будет ст. 6.1.1 КоАП РФ, которая гласит, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. А с Вами ни чего не будет. Если после привлечения к уголовной ответственности данные побои продолжаться, то Вашего отца могут решить родительских прав.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашей ситуации без заключения судебно-медицинской экспертизы дать правильную квалификацию действиям отца затруднительно.

Если вам причинены только побои, то он подлежит административной ответственности, если у вас выявятся более серьезные повреждения то вашему заявлению в полицию его могут привлечь к уголовной ответственности за легкий или средний вред.

Вас признают потерпевшим, то что вы его оттолкнули это была оборона от его действий(нападающего).