Могу ли я быть зачислена в ВУЗ на основании академической справки, выданной 7 лет назад?

У меня есть академическая справка, выданная в 2010 году, за 2 года обучения.Хочу поступить на ту же специальность в другой ВУЗ. Скажите, могу ли я быть зачислена хотя бы с понижением на один курс, или из-за срока давности мне необходимо будет снова поступать на первый курс?

, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите, могу ли я быть зачислена хотя бы с понижением на один курс
Софья

Восстановиться Вам в данной ситуации не получится. В силу ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В Вашей ситуации не выдержано ни одно из перечисленных условий. Достаточно того, что с момента отчисления прошло более 5 лет.

В таком случае придется поступать на учебу заново.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Софья, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.62 ФЗ «Об образовании» Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Таким образом право на восстановление на те же условиях Вы утеряли. Придется поступать на первый курс.