Запрет на выезд

Добрый день!

Только 26.05 узнала , что у меня есть неоплаченные штрафы от службы ветнадзора по московской области на 24 000. Пришло смс от Сбербанка об аресте и взыскании средств со счета. Я так поняла , что и арест, и взыскание произошли одномоментно.

Весь день пыталась дозвониться до пристава (ОСП на Первомайской ), но безрезультатно. Принимают они только вт и чт

Мне вылетать 7.06. Вопрос

Могли ли на меня наложить ограничение на выезд, если взыскание произошло ?

Если наложили, то есть ли шансы его снять до вылета? Какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно, но только по решению суда и никак иначе. О таком суде Вы были бы извещены.

Значит скорее всего суда не было, если Вам о нем не известно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

...

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнительвправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Кроме того, если сумма взыскана, то оснований для наложения ограничений на выезд нет

Нина
Клиент, г. Москва

Я не уверена, что суда не было. Несколько раз мне приходили извещения о заказных письмах по почте, но я не смогла из вовремя получить. Поэтому не могу сказать, была ли мне отправлена повестка в суд.

Нина

Тогда либо уточнять у пристава, либо в суде по месту Вашего жительства. Иначе никак.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Если У Вас наложен арест на счета, то это не означает, что имеется запрет на выезд.

Арест на счет приставом накладывается очень легко, через электронную программу интегрированная с программой приставов.

Теоретически запрет на выезд может быть наложен, но с учетом что у Вас относительно не большой долг, а сам процесс наложения запрета на выезд не очень простой, то скорее всего запрета на выезд нет.

Но точно узнать Вы сможете только обратившись в порядке личного приема к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.

В любом случае я пойду на прием к приставу во вторник. Если он скажет, что ограничение на выезд есть, то каким образом я могу попросить его снять это ограничение до вылета? Должно ли жто быть заявление в письменном виде, которое лучше подготовить заранее
Нина

Если долг погашен, то судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все запреты и ограничения, в то числе и на выезд.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могли ли на меня наложить ограничение на выезд, если взыскание произошло?
Нина

Нина, здравствуйте. Если взыскание произведено, то ограничение на выезд вряд ли наложено. Обычно такая мера применяется при наличии соответствующего заявления от взыскателя. Но не исключено, что у этих приставов принято выносить постановление об ограничении выезда еще до получения информации о наличии средств, которые можно списать в рамках возбужденного исполнительного производства, поскольку это одна из мер принуждения и может быть применена приставом и без заявления взыскателя, но в судебном порядке.

Поэтому я бы рекомендовал не звонить, а обратиться лично в ГОСП к приставу, ведущему Ваше исполнительное производство и выяснить это непосредственно. Никто Вам точнее не скажет.

Если наложили, то есть ли шансы его снять до вылета? Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Нина

Обращайтесь в понедельник, если узнаете, что такая мера к Вам применена, просите чтобы при Вас снимали ограничение и направляли соответствующий документ в погранслужбу.

Поэтому не могу сказать, была ли мне отправлена повестка в суд.
Нина

Сумма не слишком великая, надо обладать большим рвением, чтобы из-за нее совершить массу манипуляций, чтобы установить ограничение. Разве что взыскатель требовал, но и тут большие сомнения ввиду того, что из себя представляет взыскатель.

Тем не менее — только к приставу с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством. И лучше в приемные часы, чтобы Вас не отправили восвояси.

Нина
Клиент, г. Москва

В любом случае я пойду на прием к приставу во вторник. Если он скажет, что ограничение на выезд есть, то каким образом я могу попросить его снять это ограничение до вылета? Должно ли жто быть заявление в письменном виде , которое лучше подготовить заранее

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могли ли на меня наложить ограничение на выезд, если взыскание произошло?
Нина

Такой вариант исключать нельзя, поскольку ограничения на выезд могли быть наложены и до списания денежных средств с Вашего счета.

В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Как следует из данной нормы, наложить ограничения на выезд судебный пристав-исполнитель мог по прошествии времени отведенное на добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Однако, если они и были наложены, то с нарушением действующего законодательства.

Во-первых, Вам по месту жительства должны были выслать само постановление о возбуждении исполнительного производства, с требованием о добровольной оплате.

Как понимаю сделано этого не было.

Во-вторых, при наложении ограничений на выезд также выносится соответствующее постановление, которое также подлежит направлению должнику. Что то же не имело место.

Данные обстоятельства могут служить основанием для обращения с административным иском в суд на незаконные действия судебного пристава исполнителя.

Но все это займет достаточно времени и к определенному сроку таким путем Вы не успеете снять наложенное ограничения.

В Вашем случае стоит попробовать взять сведения из банка о списании суммы задолженности и обратиться с заявлением в службу судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с его исполнением.

Статья 47.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если в процессе исполнительного производства было наложено ограничение, то при его окончании попросите выдать Вам информационное письмо о снятии ограничений, которое предъявите в пограничную службу ФСБ России.

Согласно приказу ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»

6. Информирование управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, не внесенных в реестры (в части отмены временного ограничения на выезд), и в другие дни недели (кроме среды) производится Управлением организации исполнительного производства ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта Российской Федерации с приложением копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Сумма полностью взыскана с моего счета
Нина

В первую очередь обратитесь в банк за получением сведений об основаниях списания средств и размере списанной суммы. Эти сведения представьте судебном приставу. От Вас он получит их намного быстрее, чем их передаст банк, отчитываясь об исполнении выставленного требования.

В таком случае, будут основания для более раннего окончания исполнительного производства, чем в том случае, когда сведения о списании средств будут переданы в РОСП из банка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Я предлагаю Вам как можно быстрее попасть в службу судебных приставов и подать в письменном виде ходатайство о снятии наложенных ограничений на выезд за границу.

В ходатайстве укажите, что постановления о добровольном погашении задолженности Вам не предоставлялось, постановление о наложении ограничения на выезд тоже, задолженность взыскана, укажите дату списания средств.

Также укажите, что у Вас на 07.06.2017 запланирован выезд за границу, что в случае неснятия ограничений на выезд Вам будут причинены убытки, которые Вы будете вынуждены взыскать с бюджета.

Ходатайство подавайте в канцелярию ССП с отметкой о принятии на Вашей копии.

Можно приложить выписку со счета о списании средств, указать ее в Приложении к ходатайству.

Укажите просьбу уведомить Вас по телефону о готовности решения по ходатайству и просьбу о предоставлении копии решения по электронной почте.

Если решение будет положительное, то это решение можно на всякий случай сами отвезти в управление Федеральной пограничной службы и также подать с отметкой о принятии. Это на тот случай если не дошлют приставы сами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Можно перестраховаться и сразу же подать жалобу главному судебному приставу Вашего региона, можно через эту же службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

С уважением! Г.А. Кураев