Может ли мировой судья подать в розыск на обвиняемого по ст. 119 ч. 4 и арестовать его?

Здравствуйте!Может ли мировой судья подать в розыск обвиняемого по Ч.1 ст.119,а так же арестовать,если он не является в суд,т.к.обвиняемый в командировке,приказ и ходотайство предоставлено в суд,обвиняемый не скрывается,звонил секретарю,сказал когда прибудет из командировки?Потерпевший и свидетели потерпевшего утверждают,что видели обвиняемого.

, Сергей, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если в отношении подсудимого действует мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то хоть 100500 раз он направил ходатайство и приказ о командировке, а нарушать меру пресечения он не имеет право. В противном случае меру пресечения могут изменить на более строгую, вплоть до заключения под стражу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении в соответствии со ст. 102 УПК РФ состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого (подсудимого):

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Подписки о не выезде не было.

Сергей

Тогда при изложенных Вами обстоятельствах объявление в розыск, а также избрание меры пресечения в виде заключения под стражу будут являться незаконными.