Можно ли убрать информацию о моей судимости по ст. 173. ч. 1, и где я могу работать с судимостью?

Здравствуйте, скажите а возможно убрать из базы данных судимость по ст 173.2 часть 1 УК РФ? И на какой работе можно после этого официально работать? Мне 20 лет

, Татьяна, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

На государственную службу дорога Вам закрыта, а вот в остальном все зависит от воли работодателя (возьмет он лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, или нет).

Пробуйте устраниваться на работу туда, где нет собственной службы безопасности, либо через родственников, друзей и знакомых.