Как вернуть задаток и получить компенсацию, если арендодатель выселяет из квартиры?

Есть договор до июня 2018 года. Арендодатель пришел со словами, мол, продал квартиру и нужно убраться из нее за 7 дней. Даже если он обманул, что скорее всего, жить здесь больше желания нет( арендодатель гнилой), но, во первых хочется получить задаток за последний месяц, а он был внесен в другой валюте(мы тогда были еще Украиной и задаток был 2000 гривен, сейчас платим 8000 рублей). А во вторых, хочется получить моральную компенсацию по поводу выселения раньше срока и перед самым курортным сезоном(сейчас я смогу снять жильё не за 8000р а за 25000р)

, Богдан Александрович Останин, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Богдан Александрович.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Оправьте заказным письмом претензию арендодателю с требованием вернуть задаток в двойном размере, если откажется обращайтесь в суд.

Богдан Александрович Останин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, спасибо за ответ. На словах это был задаток, а по факту, и по первой расписке этот задаток числится как оплата за 2 месяца вперед, и эта сумма до сих пор так и осталась оплачена на перед. Называется ли она задатком? Или уже здесь был подвох?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Моральный вред по такой категории дел не предусмотрен, зато может быть предусмотрен договорной штраф либо неустойка по Вашей ситуации. А также компенсация убытков, причиненных Вам недобросовестным поведением арендодателя. Повышенная арендная плата за новое жилье и будет убытком, помноженным на период, который прописан в договоре. То есть аренду нового жилья до июня 2018 года Вам будет платить прежний арендодатель за вычетом 8000 руб., как если бы Вы остались на прежней квартире.

Богдан Александрович Останин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, спасибо за ответ, а от какой статьи оттолкнуться для такого договорного штрафа?

Штраф (неустойка) договорный, поэтому его надо искать в договоре, если он там прописан в разделе Ответственность сторон. В законодательстве это диспозитивные нормы, то есть устанавливаемые самими сторонами при согласовании условий договора.

Сосредоточьтесь на взыскании убытков, арендодателю очень не понравиться оплачивать за Вас новое жилье. Намекните ему об этом. Но это уже через суд и не очень скоро состоится.