Как расторгнуть договор кредитования на оказание услуг в клинике, если деньги переведены в клинику?

Добрый день. Между мной и клиникой был заключён договор оказания услуг, оплата по кредитному договору с банком. Так сказать одумавшись я в течении суток обратился в клинику и расторгну договор, банк я уведомил по телефону. В конечном итоге в банк я обратился в письменном виде где просил расторгнуть договор кредитования (средства ушли в клинику и до настоящего времени не вернулись). Получил ответ не о чем т.е. Да есть кредитный договор платите. Каким способом расторгнуть договор. Деньги как говорится я в руки не брал и не видел их

, Вадим, г. Пенза
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете расторгнуть кредитный договор с банком на основании положений ст. 821 Гражданского кодекса РФ.

Ст .821 ГК РФ «1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.»

Направьте в адрес банка уведомление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке на основании статьи 821 ГК РФ.

Договор с клиникой можно расторгнуть на основании положений ст. 45о и ст. 782 ГК РФ.

Ст 450 ГК РФ «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»
Ст. 782 ГК РФ «1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

Затем в адрес клиники направьте уведомление о расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке. К этому документу приложите копию уведомления о расторжении кредитного договора с банком с отметкой о принятии сотрудником банка.

Образец уведомления прилагается.

Вадим
Клиент, г. Пенза

Доп соглашение о расторжении договора об оказании услуг на руках в банк я так же направил копии однако ответ банка фактически говорит об отказе. Что необходимо делать дальше ? В отношении долж лиц клиники возбуждено уг дело (600 потерпевших).

Вам необходимо написать заявления о расторжении кредитного договора. Чаще всего в банковских организациях имеются типовые бланки документа. Но будьте готовы к тому, что банковские служащие могут затягивать решение вопроса, поэтому не предоставят вам бланк заявления. В данной ситуации Вы можете составить заявление от руки в свободной форме, четко прописав причины, которые вызвали желание расторгнуть соглашение по кредиту. В данном случае можно сослаться на положения ст. 451 ГК РФ. Если сотрудники банка отказываются принять заявление о расторжении кредитного договора, тогда это заявление следует отправить по почте в адрес банка ценным письмом с уведомлением. Когда уведомление вернется, это будет означать, что ваше заявление о расторжении было получено банком.

Ст. 451 ГК РФ «1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.»

В заявлении о расторжении кредитного договора причиной расторжения укажите изменение существенных обстоятельств, которое выражается в отсутствие необходимости заключения договора оказания услуг с клиникой.