Могу ли я не явиться в суд, если я отец ребенка-инвалида, которого не с кем оставить?

У меня судебное разбирательство.могу ли я не приехать в суд.тк нет физической возможности.Я отец ребёнка инвалида. Я у него один.Оставить его нет никакой возможности.Можно ли провести разбирательство по Скайпу.

, Евгений, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Можете подать заявление о проведении заседания с использованием видеоконференц-связи (при условии. что в суде имеется такая возможность).

Если речь идет о гражданском процессе, то в силу ст. 55 ГПК РФ

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

А согласно ст. 155.1 ГПК РФ

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
Евгений
Клиент, г. Ульяновск

А как оформить заявление правильно и можно ли его отправить по почте?

Евгений

Подаете на имя судьи, в чьем производстве находится дело. Пишите в произвольной форме с описанием причин в связи с которыми просите осуществить ее проведение.

заявление можете отправить почтой.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Михаил вводит вас в заблуждение. Видеоконференц-связь используется для организации участия в судебном заседании из суда в другой суд. Т.е. суд проходит, к примеру, в Москве, а сторона приходит в суд в Санкт-Петербурге и участвует в заседании. Единственное исключение — можно из мест лишения свободы организовать ВКС. Из других мест, в том числе из дома это, конечно же, невозможно. Так что к вашей ситуации это совсем не подходит.

Отвечая на ваш вопрос — все зависит от процессуального статуса.

Если вы свидетель, то обязаны явиться.

Если истец или ответчик — явка в судебное заседание на ваше усмотрение. В случае неявки можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо направить в суд представителя, выдав ему доверенность.

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Я ответчик перед банком за задолженность

Евгений
Если истец или ответчик — явка в судебное заседание на ваше усмотрение. В случае неявки можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо направить в суд представителя, выдав ему доверенность.
Горшков Алексей

Собственно говоря, тогда вот такой ответ.

Направьте в суд письменные объяснения, не забудьте в них попросить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.