Мнимая сделка и ее последствия

Здравствуйте. Постараюсь вкратце описать сложившуюся ситуацию. Отец ребёнка проживал в Москве и соответственно здесь присудили алименты в твёрдой денежной сумме и направили московским приставам на исполнение. Так как он нигде долгое время не работал, накопился внушительный долг. Затем вступает в наследство на московскую квартиру, продаёт её и покупает машину ( на машину в Москве было постановление о запрете на регистрационные действия) и дом в смоленской области, выписывается из Москвы. Я узнав об этом, забираю исполнительный лист от московских приставов и везу сама в смоленскую область. Теперь самое интересное: 17.11.16 я пишу заявление на возбуждение производства, 06.12.16 возбуждают, а 22.11.16 успевает переоформить машину на свою сожительницу. 15.02.17 я подаю в суд на признание сделки мнимой, но они успевают её продать третьим лицам 30.01.17. Всё это выясняется на судебном заседании. Что делать дальше? Есть шанс выиграть суд? Другого способа получить долг по алиментам нет.

, Ольга, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Нужно заявить об этом.

ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 57.
Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими
лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить
дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых
доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает
содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть
обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть
подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины,
препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд
выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом
доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему
соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не
имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в
установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со
дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в
случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан,
не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных
лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих
должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от
обязанности представления его суду.

Суд истребует сведения из ГИБДД о сделках с авто.

Шансы зависит от юриста.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе
состязательности и равноправия сторон.