Как оформить ввод нового учредителя в ООО?

У нас в ООО Единственный участник, он же директор, он же учредитель. Сейчас мы хотим, чтобы учредителем стал другой человек, а директор остался тот же. Как это возможно оформить документально?

, Жанна, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург
Жанна, здравствуйте! «Замена» участника в ООО может быть проведена двумя путями:
1. Продажа доли в уставном капитале новому участнику. Сделка совершается в нотариальной форме, это более быстрый и дорогой вариант.
2. Увеличение уставного капитала ООО за счёт вклада третьего лица с последующим выходом старого участника из ООО. Этот вариант дешевле, но длится дольше чем 1 вариант.