Как доказать в суде, что влага попала в телефон не по моей вине, если было две экспертизы?

Здравствуйте!

30.04.2016 мною в магазине ЗАО "Связной" был приобретён смартфон Apple iPhone 6s 64Gb space gray imei: 355768070490340 стоимостью 60990 рублей, которая была оформлена за наличный расчет. В процессе эксплуатации, а именно в декабре месяце 2016 года я обнаружил, что телефон стал, не заряжался должным образом, также при нажатии на основную кнопку, издавался звук хруста, что создавало тактильный дискомфорт и наконец, полифонический динамик стал, заметно, слабее воспроизводить звук.

22.01.2017 года я обратилась к представителям магазина, и сообщил о данном дефекте, в тот же день телефон был принят на ремонт.

25.02.2017 года телефон был возвращён с гарантийного ремонта с пометой «обнаружены следы попадания влаги на плате». Я получил техническое заключение об отказе от гарантийного ремонта, согласно квитанции №8090726 от 03.02.2017. Телефон я не стал забирать из магазина, так как решение сервисного центра не обусловлено доказательствами моей вины в период эксплуатации и фотография, которая предоставлена, не отображает полной информации подлинности телефона установленного владельца. Я не подписывал никаких документов о приёме телефона из ремонта с неисправленным дефектом и не стал забирать телефон из магазина.

Я также не согласен с решением сервисного центра, по причине не соответствующей информации на снимке и в техническом заключении. На черно-белой фотографии заметно какое-то белое вещество, похожее на порошок, которое находится на металлической пластине, она же в свою очередь защищает саму материнскую плату и ее контакты. В техническом заключении написано, что заметны следы попадания жидкости, но не написано куда именно попала влага, я ее вижу только на металлической защитной пластине, хотя сама материнская плата не задета, судя по снимку.

25.02.2017 года, Я предоставил претензию, которую отказались принимать работники магазина и предоставили ответ якобы с устной претензии, хотя ни какой устной претензии я не подавал.

Позже я обратился в суд с исковым заявлением, на что судья вынесла решение о прохождении платной экспертизы.

25.03.2017 года, я забрал телефон из магазина ЗАО «Связной», он не включается, обратно его принять не могут, так как аппарат снят с гарантии. В квитанции от сервисного центра №8090726 от 02.02.2017 года, в примечании указано, потертости, загрязнен, сколы, хотя аппарат внешне идеален и согласно заявлению покупателя на проведение ремонта от 22.01.2017, на аппарате присутствую потертости, следовательно, телефон подвергался термическому давлению или падениям непосредственно в магазине или в сервисном центре. Телефон неисправен, я сдавал рабочий телефон, который включался и работал, помимо тех дефектов, которые указаны в заявлении.

Телефон пришлось забрать, для сдачи к Кемеровским судебным экспертам.

После чего пришло заключение, где указано, что влага конечно была в телефоне, но в какой момент она туда попала, не предоставляется возможным. Также эксперты не предоставили фотографий и отчета, что с самой материнской платой, задета ли была она влагой или нет, почему телефон не включается, также не дали ответа, написано было только то, что финансово не целесообразно делать телефон.

Судья дала мне время для, какого-то ходатайства от Юриста, для того, чтобы я смог заново отправить телефон к другим экспертам, чтобы они опровергли факт первого осмотра, якобы второе решение укажет на не компетенцию первых судмед экспертов.

Вообщем я не понимаю, что от меня хочет судья, ведь доказательства, что она просила, я их записал на листке, но она не хочет их читать, дабы не является техническим экспертом и не сможет в этом мне помочь. представители Связного не явились на суд и в следующий раз не явятся, дабы уже знают решение суда, но я все же борюсь за правду и хочу доказать, что телефон сломали мне в Связном. Но как это сделать, не представляю возможным, есть ли смысл продолжать вести дело, зная, что судья по ее словам, должна закрывать дело уже через неделю???

Фролов Рамиль Михайлович

, Рамиль, г. Ленинск-Кузнецкий
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы обратились в суд то нужно доводить дело до конца вплоть до решения суда второй инстанции и далее и добиваться судебного решения в вашу пользу в противном случае вы остаетесь со некачественным неработающим телефоном. плюс затраты на экспертизы и возможность ответчика взыскать с вас судебные расходы. Суд помогает вам и говорит что если хотите выиграть судебный спор то необходимо заявить ходатайство в порядке ст 87 ГПК РФ о проведении дополнительной экспертизы, а в последующим если понадобиться то и повторной с постановкой в нем вопрос требующих разрешения экспертом. На время проведения экспертизы дело будет продлено.Помощь в подготовке ходатайства и вопросов для дополнительной экспертизы в режиме чат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Ну судя по вашему описанию, судья к Вам прониклась и дает второй шанс, предложила вам обратиться за квалифицированной помощью и назначить вторую экспертизу. Не воспользуетесь, дело проиграете.

Суть в том, что мало назначить экспертизу, что тоже бывает не просто, ключом к успеху является постановка перед экспертизой правильных вопросов. У вас есть все шансы выиграть (не знаю правда какие вы требования заявили), но из Вашего описания становится очевидным, что вопросы перед экспертизой были поставлены не правильные.

Не понимаю зачем Вы вообще этой водой в телефоне озадачили экспертов. Экспертиза должна ответить на вопросы: является ли телефон не работоспособным, при этом какие именно элементы, модули не функционируют или функционируют ненадлежаще. Являются ли причины поломки заводским браков или последствиями ненадлежащей эксплуатации. Соответствуют ли неисправности в телефоне заявленным Вами при сдаче в ремонт жалобам, если не соответствуют то в чем именно и могли ли они появиться после сдачи телефона в ремонт. и т.п.

Я Не сформулировал вопросы для экспертизы как они должны звучать, указал их смысл. Вы должны доказать что телефон имеет заводской брак, если такой брак имеется, то не важно была вода в корпусе или нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рамиль, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Рамиль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!