Распространяется ли на беременных женщин военнослужащих право о переходе на легкий труд?

Доброго времени суток. Помогите мне пожалуйста в таком вопросе.я военнослужащая по контракту, срок беременности 26 недель. Имею ли я право написать рапорт на легкий труд.Если -да,то в какой форме пишется рапорт и какие статьи указывать. Заранее спасибо.с ув.Светлана.

, Светлана, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Огласно п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Указанная норма отсылает, в случае такой необходимости, военнослужащих, имеющих семейные обязанности, к другим отраслям права, в частности, к трудовому праву.

Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранениемсреднего заработка по прежней работе.

Т.е., Вы вправе подать такой рапорт.