Как вести себя кассиру с хамящими клиентами?

Я работаю кассиром в "Пятёрочке". Всегда вежлива, тактична с покупателями, ,но встречаются такие покупатели. что доводят безпричинно до " трясучки". Поскольку я человек воспитанный, в перепалку словесную не вступаю, только вот после таких хамов, потом болею....Подскажите, как себя вести с такими покупателями, которые не слышат "голос разума", чтобы себе не навредить в плане здоровья?

, Лариса, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как правило, у вас на рабочем месте должна быть должностная инструкция. В которой должно быть все прописано.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.