Могу ли я получить жилье как мать-одиночка двоих детей от разных браков, если снимаю жилье?

Здравствуйте,я мама двоих детей,Дочке 5 лет, сыну 10 месяцев,дети от разных браков. По первому ребенку иду как мать одиночка,с отцом второго ребенка в разводе,сама нахожусь на иждивение приемных родителей. С детьми живем на съемной квартире, могу ли я встать на очередь на квартиру?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Елена, здравствуйте! ст.40 Конституции РФ право на жилье малоимущих россиян реализуется через предоставление помещений по договору соцнайма в порядке квартирной очереди.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:
Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;
Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;
Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;
Так же есть другие программы:1. субсидирование государством покупки недвижимости (до 30% стоимости);2.программы социальной ипотеки с льготной ставкой и длительным периодом выплаты;3.предоставление рассрочки и другие выгоды.