Должен ли нерезидент РФ платить налог при получении в наследство квартиры в РФ?

Я гражданин России постоянно проживающий за рубежом. При получении наследства в виде квартиры моей матери в России возникают ли у меня налоговые обязательства в связи с тем что я не резидент России?

, Сергей Брин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такая обязанность не возникает, так как наследники (резиденты и нерезиденты) освобождены от уплаты налога при получении наследства.