Трудозаняточть на производстве

Я работаю мастером общестроительных работ и через пол года работы мне сказали что не могу занимать эту должность.у меня образование колледж"Эксплуатация и ремонт дорожно строительной и лесозаготовительной техники и оборудования "и институт"экономика и управление на предприятии"

, Иван, г. Ухта
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, странно, почему тогда взяли на работу, а через полгода говорят о несоответствии занимаемой должности. Иван, вам необходимо повышать квалификацию самостоятельно или обсудить этом вопрос с работодателем

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

тут стоит уточнить какие требования к замещаемой должности по уровню образования предъявляются должностной инструкцией и штатным расписанием Вашей организации в которой Вы работаете.

Если речь идет о наличии среднего или высшего образования, без конкретизации специальности — то Вы соответствуете занимаемой должности и не подлежите увольнению.

Если не соответствуете, то перед решением вопроса об увольнении работодатель обязан предложить Вам любую иную работу в организации — соответствующей Вашему уровню образования и подготовки.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, предложение иной должности является обязательным моментом процедуры увольнения.

И еще момент на котором стоит заострить Ваше внимание. При трудоустройстве на замещаемую должность с Вас как понимаю потребовали документ об образовании, который и явился основанием для принятия именно на данную должность.

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Однако решая вопрос сейчас об увольнении работодатель фактически признает свою вину в нарушении процедуры принятия на работу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет отметило, что

51. В силу пункта 11 части первой статьи 77 и статьи 84 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

таким образом, вопрос об увольнении достаточно спорный и есть перспектива оспорить его в судебном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я
работаю мастером общестроительных работ и через пол года работы мне сказали что
не могу занимать эту должность.у меня образование колледж«Эксплуатация и
ремонт дорожно строительной и лесозаготовительной техники и оборудования
»и институт«экономика и управление на предприятии

Согласно ЕКС и изложенным в нем требований к квалификации вы должны иметь среднее профессиональное
(техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет.
Работодатель и вы в данном случае обязаны
руководствоваться статьей 196 ТК РФ

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по
подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по
направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников
(профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного
профессионального образования, а также направления работников на прохождение
независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.