Как взыскать компенсацию за моральный вред при оскорблении, если есть свидетели?

Добрый день.

Как мне получить компенсацию морального вреда за высказанные в мой адрес оскорбления. Очевидцы имеются, да и сам оскорбитель не отрицает своих слов. Куда написать заявление.

, Андрей, с. Хлевное
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оскорбление это административное правонарушение. Заявление о привлечении к ответственности подается в прокуратуру, которая после проведения проверки направляет в суд.

Если в результате рассмотрения дела в суде обидчика привлекут к ответственности вы можете обратиться с иском в суд о взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

2.Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.