Кто сталкивался с агенством SEQUOIA

Кто сталкивался с агенством SEQUOIA?

Прислали письмо от27,08,2012 что долг по кредиту, от "Ренессанс Капитал". что в течении 5ти дней начнется судебный процесс.

Подскажите что можно сделать?

Уточнение от клиента

Кредит брался в 2009г. на покупку телефона. Брался мной, но оплачивал мой друг, делали реструктуризацию счета, по ней были платежи, сколько и когда не могу знать, у меня на руках даже договора нет кредитного, по этому нет ни счета ни номера договора (в данный момент пытаюсь дозвониться до друга и выяснить что с бумагами у него)

Раньше приходили письма от КредитЭкспресса, которые постоянно звонили домой, на мобильный.

Теперь вот эти ребята что-то прислали.

Суммы всегда разные приходили, в банке как обычно ничего не говорят.

Как что-то получить от банка? Информацию и прочее, куда написать письмо чтобы был оф ответ от банка о задолженности? В какой форме им написать. Они же не могут просто так безвозвратно отдать документы агентству и не хранить никаких данных у себя? Продать может и могут, но данные то у них должны оставаться? Банк же не может просто так безотходно куда-то отдать данные? Он их обязан хранить, и наверное не 5 лет, а лет 10.

ps письмо от них как и от кредитэкспресса просто на письме красненькие штампики без марок и прочего.

pps если компания выкупила долг, причем как я понимаю выкупила уже во второй раз, у банка-то документы должны быть? или он все-таки уже вообще никакого отношения к данному делу вообще теперь не имеет?

Уточнение от клиента

Тогда пауза не 1-2 дня, и я постараюсь предоставить более обширную информацию по вопросу.

В данный момент 2 Юриста заслуживают выплаты

- Феофанов Олег

- Жуков Константин

Уточнение от клиента

в 2010г была реструктуризация счета, в январе

, Тема, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! пока не понятно ничего, вспомните пользовались ли кредитками, брали ли кредиты такой организации, теряли ли паспорт, что то ещё..например выступали ли поручителем за кого то, и только после этого можно о чем то говорить.

Смотрите 1- напишите в банк бумагу с просьбой выдать копию документов как заемщику, заодно узнайте продали ли ваш долг ( он уже продан коллекторам, но думаю какие то сведения остались у банка, размер задолжности, ваши данные). 2- если у коллекторов нет лицензии ( что врятли) тогда они просто не имеют права вообще с вас что то требовать, а вот если лицензия есть -то могут требовать сами, или подать на вас в суд.

я немного не понял - кредит перекупили во 2 раз уже? то есть сначала был кредитэкспресс, потом тот капитал, а теперь эта секвойя?

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ага, именно так. второй раз.

Про какой тот капитал идет речь?

Всего 2 кредитэкспресс и секвоя.

то что перекупили во второй раз это разве что-то решает???

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас просто пытаются напугать и таким образом делать глупые шаги. Во первых никакое агентство не может устанавливать сроки для начала судебного процесса. Во вторых все вызовы в судебное заседание осуществляются ТОЛЬКО судьей за своей подписью путем направления специального извещения.

В следующий их звонок посоветуйте им для начала представиться и доказать Вам их право хоть каким то образом требовать от Вас погашения долга.

Напомню так же Вам, что в соответствии с Постановлением пленума ВС № 17 (п.51)

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Попросите их показать лицензию

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вроде как в договоре пункт про передачу был, третьей стороне.

Попросить лицензию у sequoia? Какого вида должна быть данная бумага?

Это документ гда сказано какими банковскими операциями они могут заниматься. Имеет вид листа формата А4 с водяными знаками и печатью ЦБ РФ.

Предложите этой секвойе не только подтвердить право что то требовать от Вас, но и обосновать размер требований на том основании что ВЫ хотите добровольно все возместить. Все это выложите и посмотрим что можно сделать

Так же напомните им, что в соответствии с ч. 3 ст. 382 ГК РФ Вы о переходе прав не извещались и поэтому требуете на основании ст.385 доказать их права требований:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По всей видимости РК привлёк для взыскания просроченного долга коллекторское агентство SEQUOIA.

А делать можно много чего:

1. Погасить долг, если согласны с суммой

2. Если с суммой не согласны или долга вовсе и нет, то связаться с ними, выяснить суть вопроса (разобраться в ситуации), в конце концов судиться. Имейте в виду, что суды наши хоть и "отправляют" неведомым образом повестки о явке в судебное заседание, но они практически никогда не доходят до адресата, поэтому решение могут вынести и без Вас, а там глядишь и от пристава постановление придёт. Так что отслеживайте ситуацию, сотрудничайте с ними.

3. Просто не реагировать на их письма.

-----------------------------------------------------------------------------

А если подробнее расскажете свою ситуацию, то Вам ещё могу что-нибудь порекомендовать.

Дополнение:

На сайте самого агентства есть рекомендации для должников: http://www.sequoia.ru/info/advice/

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обновил вопрос

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Агенство которое Вы указали является коллекторным. то что они Вам прислали такое письмо особо ничего не значит, так как для того, что бы судебный процесс был начат необходимо подать иск в суд и о котором Вы были бы в курсе не за 5 дней, до начала, а намного раньше. Причем Вам суд обязан выслать копию иска и прилагаемые к нему документы. Пока повестки в суд нет, Вам не о чем беспокоиться. К тому же если у Вас был утрачен паспорт, то по нему могли взять от вашего имени кредит. В любом случае, все действия вам необходимо предпринимать только после того как получите повестку из суда вместе с иском и только после этого разрабатывать свою позицию защиты.

Если же Вы действительно брали кредит в банке, то необходимо связаться с банком и постараться погасить данный кредит, а также выяснить про данную коллекторскую компанию.

Если данная компания "выкупила" долг, то необходимо уже выяснять отношения с данной компанией и попытаться решить вопрс без обращения в суд, ну а если не получится то ждать повестки в суд.

С Уважением, Сергей

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы брали кредит, то банк вправе подать в суд и взыскать долг таким образом. В рассматриваемом случае это наилучший выход. Дело в том, что суд присуждает вернуть только сумму самого долга без учета процентов. Кроме того, после вынесения решения можно отправляться к судебным приставам и договориться о вариантах выплаты присужденного долга. . Продать долг коллектору банк вправе, но только если переуступка права собственности на задолженность прописана в кредитном договоре (согласно позиции Верховного суда РФ). В этом случае тоже нет никакого смысла паниковать - коллекторы обязаны законным путем вернуть задолженность. Если коллекторы нарушают права, подайте заявление в органы правопорядка.

Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите кредитной организации жалобой в суд; во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН; в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий. Действующее законодательство обязывает их реагировать на заявления граждан о нарушении их прав и свобод (Федеральные законы от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"). Помимо этого можно обратиться в отделение Роспотребнадзора.

Вам следует написать заявление с требованием прекратить подобные звонки и отнести его своему кредитному инспектору, на своем экземпляре поставив отметку банка о принятии, или направить в банк по почте с описью и уведомлением, также попросите банк рассмотреть вопрос о реструктуризации долга в связи с возникшими у Вас финансовыми трудностями, так как Вы намерены возвращать долг, но с четом изменившихся обстоятельств на других условиях.

Любые переговоры с кредитной организацией необходимо фиксировать документально или на аудионосителях и обязательно оставлять для себя вторые экземпляры или копии документов.

Помните, заемщик вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий кредитного договора на любой стадии взаимоотношений с банками. Наличие уважительных причин (болезнь, изменение материального положения и т.п.) будет важным аргументом при вынесении решения. Суд вправе отменить начисление штрафных санкций, повышенных процентов (пеней), изменить сроки кредита и суммы выплат по нему.