Просрочка застройщиком сдачи дома, стоит ли подписывать доп договор, если в нем сумма неустойки меньше?

Здравствуйте. Я приобрел квартиру в строящемся доме, у суб.подрядчика, по договору дом должны были сдать в первом квартале 2017 года. Но застройщик до сих пор не сдал дом, дом обещают сдать 1 июня, но они еще не до конца закончили отделку одного из подъездов (прораб говорит закончат в середине июня). Застройщик предлагает подписать доп.договор с выплатой 6т.р. за каждый месяц просрочки.

В интернете насчитал что должны выплатить порядка 80т.р., поэтому поводу хотелось бы получить вашу консультацию.

Буду благодарен за помощь!

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

на данном сайте dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/ вы можете рассчитать размер пени

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Неустойка насчитывается исходя из срока просрочки и цены жилья. Если сообщите эти данные, то могу рассчитать. Мое мнение, что нужно написать сначала претензию, а потом взыскать в судебном порядке все до копейки. Суд существенно снизит размер неустойки, но также есть варианты взыскать все 100%. Есть практика по данному поводу. Сообщите в каком регионе купили жилье и я вам помогу.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Прежде всего отмечу, что Вас никто не вправе принуждать и Вы не обязаны подписывать предлагаемый дополнительный договор (соглашение).
Вместе с тем подписание указанного документа для Вас крайне нецелесообразно (невыгодно), поскольку направлено на уменьшение размера ответственности застройщика перед Вами в 10 и более раз (более точную цифру можно определить, если сообщите цену квартиры в основном договоре).
Поэтому считаю правильным рекомендовать Вам: 1) не подписывать предлагаемый дополнительный договор; 2) дождаться передачи Вам квартиры (по всей видимости, это произойдет в ближайшие 1,5-2 месяца); 3) после получения квартиры обратиться к застройщику с претензией об уплате неустойки за весь период просрочки, исходя из ее установленного законом размера (1/150 ставки рефинансирования/ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки); 4) при отказе застройщика в удовлетворении претензии обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании указанной неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
При желании Вы можете заказать мне дополнительную консультацию и (или) подготовку соответствующих документов.

Дополнение: неустойка за нарушение предусмотренного ДДУ срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства является законной, в связи с чем ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон.
Поэтому, если в силу каких-то обстоятельств Вы все же подпишете с застройщиком доп. соглашение, предусматривающее уменьшенный размер неустойки, то это само по себе не лишит Вас права в последующем предъявить Застройщику требование об уплате неустойки в большем размере (в том размере, который установлен Законом).