Был ли факт дачи взятки должностному лицу?

Суть дела в том, что одно лицо, пользуясь своим должностным положением (глава района) решил получить взятку с директора ООО за попустительство по службе (но он их не вымогал), которое находится на его подконтрольной территории. Они поговорили и договорились о том, что директор перечислит деньги за фиктивный договор (какой-то) со своего расчетного счета ООО на расчетный счёт другого ООО 1, которое принадлежит другу главы района за якобы помощь району (пойдут эти деньги). Но на самом деле глава района их присвоил себе. Деньги директор перечислил на этот счёт, друг их снял и отдал часть главе управы. Получается, что нужно квалифицировать действия директора как дача взятки должностному лицу? Действия главы района как получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору (со своим другом). А друг главы района считается посредником во взяточничестве по статье 291.1? Я правильно понимаю или нет. Или действия главы района нужно квалифицировать как мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору и в связи со своим служебным положением,т.к. он ввёл в заблуждение директора куда будут направлены его деньги в качестве взятки.

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»:

При получении взятки за общее покровительство или попустительство по службе конкретные действия (бездействие), за которые она получена, на момент ее принятия не оговариваются взяткодателем и взяткополучателем, а лишь осознаются ими как вероятные, возможные в будущем.

Учитывая, что глава района точно точно является должностным лицом, то тут явный состав взятки, а не мошенничества.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как быть с другом главы района, на счет которого и поступили деньги от директора ООО. Он их обналичил и передал часть своему другу-главе района. Он будет являться посредником по ст. 291.1? Совершенное по предварительному сговору?

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

А сам директор ООО должен понести наказание по ст. 291 за дачу взятки?