Я беременна и мне нужно выйти на работу из декрета, что нужно сделать?

Добрый вечер!

Не могли бы Вы проконультировать по Трудовому законодательству и защите прав беременных.

Ситуация следующая:

я работала в МДМ-банке на должности начальника отдела сопровождения кредитных операций. С этой должности я ушла в декрет.

За время моего отпуска по уходу за ребенком произошло слияние и вместо мдм стал бинбанк. Мой отдел и мою должность сократили. При этом меня не переводили из мдма.

28.05.17 заканчивается мой отпуск, ребенку исполняется 3 года. Из отдела кадров мне никто не звонил. Поэтому я решила сама проявить инициативу и вчера весь день пыталась дозвониться и дописаться до сотрудников отдела кадров бинбанка, но ответа не последовало. Сегодня я лично поехала по юр. адресу Бинбанка к начальнику отдела кадров. Мне предложили уволиться по собственому желанию, однако я не согласилась. Я беременна на раннем сроке - 5 недель.

Теперь вопрос - какие у меня есть варианты? мне не хочется терять свою должность и заработную плату. И если они предложат мне должность ведущего специалиста в рознице за 25 т.руб. мне не хочется соглашаться, чтобы не портить запись в трудовой.

В принципе, я даже готова уйти в отпуск за свой счет, если это не повлияет на дальнейшие декретные и отпускные (будут ли в таком случае оплачиваемые отпускные у меня?).

А также сотрудник отдела кадров обмолвилась о варианте оформления приказа на простой. Мне очень понравился этот вариант - я готова сидеть дома и получать 2/3 своей зарплаты. НО! Как я поняла, такой вариант они вряд ли мне предложат со слов того же сотрудника отдела кадров. Могу ли я сама в данной ситуации потребовать оформления приказа на простой?

Спасибо!!

, Марина Лукашева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Реорганизация не влияет на заключенные с работниками трудовые договоры.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.о. пока вы сами не отказались от продолжения работы в новых условиях, вас уволить не могут. А сократить не могут, пока вы беременны.

Вам нужно решать ваш вопрос не с кадрами, а руководством, имеющим полномочия на решение таких вопросов (заключение, расторжение, изменение условий трудовых договоров с работниками).

я даже готова уйти в отпуск за свой счет, если это не повлияет на дальнейшие декретные и отпускные (будут ли в таком случае оплачиваемые отпускные у меня?).
Марина Лукашева

повлияет в дальнейшем, если будете обращаться за пособиями по нетрудоспособности, где замена лет не предусмотрена, как для «декретных» выплат.

Да и на декретные может повлиять, т.к. в отпуск по уходу вы пойдете в 2018, значит в расчет будут брать 2016 и 2017, придется их менять на годы до вашего первого декрета.

если они предложат мне должность ведущего специалиста в рознице за 25 т.руб. мне не хочется соглашаться, чтобы не портить запись в трудовой.
Марина Лукашева

вас не имеют права переводить без вашего согласия, так как оснований нет. Вам должны предоставить вашу работу и должность.

я готова сидеть дома и получать 2/3 своей зарплаты. НО! Как я поняла, такой вариант они вряд ли мне предложат со слов того же сотрудника отдела кадров. Могу ли я сама в данной ситуации потребовать оформления приказа на простой?
Марина Лукашева

требовать можете, если не предоставят работу по выходу из отпуска по уходу. НЕ забудьте зафиксировать факт выхода на работу любым способом — подача заявления под роспись, требования о выдаче пропуска и т.п. Себе оставляйте обязательно копии / 2-е экземпляры с подписями о приеме от вас.