Как составить агентский договор

Я веду групповые оздоровительные занятия и хочу продавать их через экскурсионные кассы санаториев. Какая форма договора будет правильной, если клиент будет платить за занятие в кассе санатория, а как билет получать бланк строгой отчетности моего ИП.

Мне пришел в голову агентский договор, какие еще есть варианты? Необходимо, чтобы по договору я выплачивала вознаграждение санаторию в % от суммы реализации.

, Мария, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне пришел в голову агентский договор, какие еще есть варианты? Необходимо, чтобы по договору я выплачивала вознаграждение санаторию в % от суммы реализации.
Мария

Здравствуйте

в принципе это и есть смысл агентского договора — они вам находят клиентов- а вы им платите вознаграждение

при этом у вас может быть предусмотрено что они выступают как от своего имени. так и от вашего — на ваш выбор

гк ст 1005

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
, если клиент будет платить за занятие в кассе санатория, а как билет получать бланк строгой отчетности моего ИП.
Мария

вот это надо предусмотреть договором — как передаются бланки, акты оказания услуг- но это уже именно нюансы конкретного договора- как и выплата вознаграждения- допустим раз в месяц, после того как агент вам предоставит отчет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Я веду групповые оздоровительные занятия и хочу продавать их через экскурсионные кассы санаториев. Какая форма договора будет правильной, если клиент будет платить за занятие в кассе санатория, а как билет получать бланк строгой отчетности моего ИП.

Мне пришел в голову агентский договор, какие еще есть варианты? Необходимо, чтобы по договору я выплачивала вознаграждение санаторию в % от суммы реализации.

Здесь лучше всего подойдет именно агентский договор, по которому вы будете принципалом, а санаторий — агентом. Соответственно, агент получает вознаграждение за выполнение своих функций.

Вот только если санаторий продает билеты на ваши задания, то именно он должен выдавать бланки строгой отчетности, так как наличность поступает сначала в кассу агента, а уже потом передается принципалу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Здесь именно агентский договор, при этом при этом в договоре надо четко прописать обязанности сторон, что составляет агентское вознаграждение.

Какая у Вас система или режим налогообложения?

Мария
Клиент, г. Сочи

У меня упрощенка 6%

Уважаемая Мария! В дополнение: хорошо, в расходы Вы тогда ничего не относите.

Но в целях исключения споров с налоговыми органами, как уже и описывал, Вам надо четко и ясно обозначить, что является Вашим вознаграждением.

При этом в срок до 01.07.2018 года Вы вправе выдавать БСО или поручить его выдачу Агенту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В таком случае агентский договор вполне подойдет

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
договору я выплачивала вознаграждение санаторию в % от суммы реализации.
Мария

определяете это в договоре

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

т.е. порядок выплаты и размер определяется договором

ну еще договор комиссии, но он менее вариантивный ст. 990 ГК

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.