Какой налоговый вычет полагается каждому владельцу, если квартира в долевой собственности?

Добрый день!

Скажите пож. какой налоговый вычет полагается каждому владельцу квартиры (долевая собственность 50/50),при покупке одной квартиры в 2013 году

, Екатерина, г. Краснодар
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Екатерина. В силу с. 220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется один раз в жизни в размере половины стоимости квартиры на каждого собственника (т.к. по 1/2), но не более чем с 2 000 000 руб..

За жилье купленное до 2014 г. налоговый вычет можно вернуть один раз в жизни, после — хоть сколько раз, пока суммарная стоимость жилья (доли жилья) не достигнет 2 млн. руб.