Получится ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте! Бабушка хочет сделать на меня дарственную на свою квартиру. При этом мама отдает брату половину стоимости квартиры бабушки. Как это все правильно оформить, должен ли брат мамы что-то подписать, что он получил деньги? Сможет ли он потом оспорить дарственную? Он не горит желанием сейчас делать собственником меня и брать деньги, считает, что надо делить квартиру после смерти бабушки, а не сейчас. Возможен такой вариант, что мама сделает на него счет в банке и туда переведет ее деньги?

, Наташа, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер! Дарственная — это договор дарения. Оспорить договор дарения, как и любую другую сделку, конечно, можно попытаться, вот только сделать это непросто. Нужны конкретные основания. Для Вас самый лучший вариант — это составить сейчас договор дарения на Вас и передать половину стоимости квартиры дяде. Как передадите (наличными или на счет в банке) не так принципиально, а вот расписку с него взять очень даже стоит. И в расписке конкретно указать за что, когда и в какой сумме он получил деньги.

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльдар! Спасибо за ответ! А если дядя не даст расписку в получении денег, достаточно документа из банка, что мама открыла на дядю счет?

Здравствуйте, Кирилл! Расписка лучше в том плане, что в ней можно конкретно указать, за что именно Ваш дядя получает деньги. Но если расписку с дяди взять все же проблематично, тогда можно провести банковскую операцию. Ваша мама не может открыть счет на Вашу дядю (за исключением случаев, когда он сам уполномочит ее на это, выдав доверенность). Для открытия счета нужно личное присутствие Вашего дяди и его роспись на соответствующем заявлении. Лучше Вашей маме открыть счет на свое имя и убедить Вашего дядю также открыть счет на свое имя. Потом осуществляете перевод денег со счета мамы на счет дяди. Факт перевода крупной суммы денег (документы, подтверждающие перевод нужно сохранить) плюс свидетельские показания (например Ваши) в случае дальнейших притязаний Вашего дяди будут достаточным доказательством того, что он свою компенсацию получил.