Как признать безвестно отсутствующего человека умершим?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мой муж с сентября 1999 признан судом безвестно отсутствующим. Сейчас встал вопрос имущества и брака. Как признать его умершим? какие нужны документы?

, Мария, г. Мариинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Заявление о признании гражданина об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Прилагайте копию свидетельства о браке, копию решения суда о признании безвестно отсутствующим. Согласно статьи 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением об объявлении супруга умершим (ст. 276 ГПК). В заявлении должно быть указано, для какой цели Вам необходимо объявить его умершим (ст. 277 ГПК). К заявлению можно приложить свидетельство о браке и решение о признании безвестно отсутствующим.

Максим Малюшенко
Юрист

Добрый день Мария.

Согласно ст.45 ГКРФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Ваши действия согласуются ст.276 ГКРФ Вами пишется заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении указываете все обсоятельства и для какой цели необходимо признать гражданина умершим.

К документам относятся справки с места жительства, также справки из отделения полиции о ведении розыскного дела

Надеюсь помог в решении Вашего вопроса. Хорошего разрешения Вашего вопроса. Удачи