Как проверить законность действий кредитора?

Здравствуйте ситуация такая обратился в ООО МФО БиПи Солерс ,как бы одобрили кредит 500000 на 10лет просят внести залог 25000р говорят страховка вопрос мошенничество или нет.

, Роман, г. Воронеж
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вероятно, что это мошенники. МФО такие суммы займа предоставляют очень редко. Залог обычно обеспечивается каким-либо имуществом, а не деньги на деньги. Залог — это не страховка. При страховке оформляется либо страховой полис (договор страхования), либо подписывается заявление о присоединении к уже заключенному договору страхования. Если все действия и переговоры, вы ведете через интернет или телефон, то не нужно никому отдавать 25 тыс.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Сама по себе

ООО МФО БиПи Солерс
Роман

функционирует вполне законно. Она есть и в ЕГРЮЛ и в реестре МФО на сайте Центрального банка РФ. И сумма займа

кредит 500000 на 10лет
Роман

не превышает установленного законом ограничения для микрокредитных организаций, каковой является указанная компания.

однако само по себе требование

внести залог 25000р говорят страховка
Роман

выглядит подозрительно.