Нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения, если его срок превышает 1 год?

Здравствуйте! Собираюсь сдавать квартиру в наем, думаю какой срок сдачи указать. Где-то читал, что он не должен превышать 1 год, в противном случае необходимо регистрировать договор. Действительно ли это так?

, Ренат, г. Казань
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Обязательно нужно зарегистрировать данный договор.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

Если срок по договору найма жилого помещения будет равен или превышать 1 год, он подлежит обязательной государственной регистрации. Менее — на Ваше усмотрение.

Регистрировать его или нет — решать Вам, есть и плюсы и минусы.

Основной минус — придется платить налог с прибыли.

Плюс — если в период найма наниматель, скажем, затопит соседей снизу — отвечать за это будет он, как за возмещения вреда причиненного Вашему имуществу, так и имуществу пострадавших соседей. Также в случае выявления налоговыми органами, факт получения от найма прибыли и неуплаты налога, на Вас могут наложить штраф.

Выбор за Вами