Как оформить выход одного из двух учредителей из состава Общества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить выход одного из двух учредителей из состава Общества? Доля каждого из участников по 50%. Может ли участник, который уходит, оставить свою долю Обществу, которая потом перейдет оставшемуся учредителю безвозмездно? Как лучше сделать, чтобы не платить никаких налогов?

, Лиля, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соотвтствии со ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Может ли участник, который уходит, оставить свою долю Обществу, которая потом перейдет оставшемуся учредителю безвозмездно? Как лучше сделать, чтобы не платить никаких налогов?

Да в этом случае проще, просто подаете директору нотариально заверенное заявление о выходе из ООО и указываете в заявление об отказе от выплаты Вам действительной стоимости доли И с этого же момента прекращаются права и обязанности выходящего участника

В этом случае Вы не получаете доход и налог не платите,

но у ООО появляется внереализационный доход и должен платить налог так как безвозмездно получить Вашу долю

Удачи Вам