Критерии службы в мчс

Здравствуйте, я хочу поступить на военную службу по контракту в мчс, какие документы и критерии отбора?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Порядок и условия трудоустройства на государственную гражданскую службу в Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, осуществляются исходя из принципов законодательства о государственной гражданской службе. Также, в Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят:

• Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети, сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому;
• Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным;
• Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость;
• Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом, в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае, если оно подтверждено в заключении медучреждения;
• Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства одного или нескольких других государств, в случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую службу;
• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, а также непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений.

См. mchs-info.ru/usloviya-priema/