Каковы условия и порядок оформления директора при открытии ООО?

При открытии ООО возможно ли назначить директора по договору подряда или обязательно устраивать официально?

, Роман, г. Екатеринбург
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить:

1. Является ли будущий директор индивидуальным предпринимателем?

2. Является ли будущий директор единственным участником этой компании?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Спасибо за ответ.

1. Директор не является ИП.

2. В ООО 2 учредителя, из сотрудников на первое время 1 человек. Далее будут еще сотрудники.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Если хотите избежать обязанности платить самому себе зарплату и делать обязательные отчисления в ПФР, то можете оформить трудовой договор, а потом взять отпуск за свой счет на неопределенный временный промежуток.

Если возникнет необходимость от имени гендиректора совершить какое-то действие, например, подписать какой-то документ, то гендиректор вызывается из такого отпуска, а потом тут же снова уходит в отпуск обратно.