Законно ли увольнение, если сотрудник на больничном?

здравствуйте, я прохожу службу во ФСИН. у нас происходит реорганизация подразделения, я нахожусь на больничном, могут ли меня уволить во время больничного если я не написал рапорт о выводе меня за штат???

, Алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей.

В силу ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.

Также, на основании ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.