Правомерно ли сотовый оператор изменил тарифный план без моего согласия?

Здравствуйте . Сотовый оператор Билайн изменил без моего согласия мне тарифный план, оповестив по СМС, сумма в два раза выше, что очень не выгодно.

, Руслан,
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N
575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» (с
изменениями и дополнениями)

26. Оператор связи обязан:

а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, черезсвой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или)информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов дляоплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения

новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение
об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических
услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной
почты или электронный адрес личного кабинета;

Руслан
Клиент

Все таки оператор прав или нет?

Оператор звонил и предлагал мне другой тарифный план, но я отказался. Ни заявления ни новый договор я не подписывал.

Оператор прав.

Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, тарифным планом признается совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи. П. 24 указанных Правил определяет, что оператор обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф,
дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об
изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не
предусмотрено настоящими Правилами.