Как оспорить протокол, если неверно указана причина отказа от медицинского освидетельствования?

подскажите пожулуйста. можно ли оспорить законное требование сотрудника дпс о направлении на мед.освидетельствование , если основанием указанном в протоколе является мой отказ от прохождения освидетельствовании на алк.опьянение на месте. хотя я его прошел и в материалах дела есть акт о освидетельствовании на алк. опьянение и бумажный носитель.

  • DSC_0253
    .jpg
  • DSC_0251
    .jpg
, рамис, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Рамис!

Скорее всего ситуация была такой: вас освидетельствовали, но алкотестер показал — 0,000. В данном случае, если сотрудник ДПС убежден, что гражданин находится в состоянии опьянения, то он имеет право (ст. 27.12 КОАП РФ) направить его на медосвидетельствование в медучреждение, где медсотрудник проведет более расширенный анализ на предмет определения состояния опьянения и его вида.

Отказавшись от данной процедуры, вы совершили адмправонарушения по ст. 12.29 КоАП РФ и в мировом суде вас ждет следующее наказание:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Не согласны, надо обжаловать. Желаю удачи!

Дополнение адмправонарушение по ст. 12.26 КоАП РФ...