Как прописать несовершеннолетнего вместе с матерью, если собственник дома против?

Добрый вечер. Моей дочери 1,6 года. Она нигде не прописана. А я прописана у дедушке бывшего мужа в часном доме. Хочу прописать дочь к себе. Но собственник не дает согласие на прописку и отказывается дать домовую книгу. Подскажите что мне делать? И какой штраф предусмотрен за несвоевременную прописку дочери. Я проживала в другом городе и сейчас нахожусь на 9 месяце беременности? Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Штрафа не будет, Обращайтесь со своим паспортом в паспортный стол и прописывайтесь ребёнка, согласие собственника для этого не нужно.

п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.