Какова ответственность за кражу в магазине, если подписана явка с повинной?

В алкогольном опьянении с другом (он не крал, а просто прикрывал) хотел украсть 2 бутылки рома, одну разбил в магазине, со второй ушел. Через 2 часа вернулся опять в этот же магазин и попытался украсть виски, был задержан охраной, сегодня был у участкового, тот показал видео, сказал что лучше дать явку с повинной, т.к на видео все запечатлено. Что и было сделано. Так же добавил что когда вызовет следователь нужно будет заплатить ущерб магазину и можно отделаться штрафом. Как я понимаю явку я написал зря, т.к это ст. 158 ч. 2.

Отделаемся ли мы штрафом? Ранее судимы не были. Инициатором кражи был я.

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. А в явке с повинной Вы что конкретно указали? Что именно вместе с другом совершили кражу? Что друг сам не воровал, но следил за безопасностью (следил, чтобы не было свидетелей)? Если так, то вменят Вам с другом как минимум п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Друг пойдет как соисполнитель.

Если на момент совершения нового преступления предыдущая судимость была
погашена или снята в порядке, установленном законом, то при возмещении
причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии
со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в
соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным
раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного
штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит
положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий! Не думаю, что явку с повинной Вы написали зря. Явка с повинной, так же, как возмещение имущественного ущерба потерпевшему — это обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ). Так у Вас намного больше шансов отделаться штрафом или условным наказанием. Но окончательное решение за судом.