Как выйти на пенсию, если не хватает стажа из-за утери трудовой книжки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Моей маме 55 лет, может ли она выйти на пенсию по возрасту сейчас, или нужно ещё сколько ждать. По скажу работы она не может выйти на пенсию, по причине утери трудовой книжки, восстановить не получится, и подтвердить стаж тоже, так как предприятий на которых она работала уже не существует. Заранее премного благодарен.

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она выходит на пенсию в этом году ей надо иметь 8 лет стажа. Без этого ей пенсию не назначат. Надо искать справки.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 8 Закона о страховых пенсиях «1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.»

Начиная с 01 января 2002 года Пенсионный Фонд России ввёл индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. С тех все сведения о трудовой деятельности гражданина, работающего по трудовому договору, накапливаются на его индивидуальном счету и поэтому потерять эти сведения гражданин уже не сможет.

Вашей матери необходимо обратиться в региональное отделение ПФР за оформлением пенсии по возрасту.