Получение гражданства РФ по браку с гражданкой России

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли выезжать за пределы РФ и на какой срок после подачи документов на гражданство (вид на жительство имеется).

, Елена, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

Находиться за пределами Российской Федерации постоянно проживающий (то есть имеющий ВНЖ) может не более 6месяцев, независимо от того, подано заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или нет, иначе в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ вид на жительство может быть аннулирован. Рада была помочь.