Можно ли запретить проводить экспертизу на отцовство?

23.05.2017 в 19:15

Здравствуйте

Родила вне брака детей(двойняшки) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец-прочерк, так как, отношения все были на угрозах от него.Через какое то время удалось отстраниться от него. Прошло 2 года,не видела не слышала о нем ничего. Сейчас обьявился и хочет подать на установления отцовства. Его сажают в тюрьму по 105 УК РФ. И ему это надо,чтоб смягчить срок,якобы мои дети у него на иждивении. Он и его мама рассказывают в суде как они их(детей)любят хотя, он их видел только до 11месяцев.А его мать, я даже ,никогда не видела. Что я могу сделать,чтоб отказаться от экспертизы?и вообще от установления отцовства и каких либо аллиментов

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, дело в том, что он имеет право установить отцовство в соот. с СК РФ

ст. 49

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если суд вынесет Определение о проведении генетической экспертизы, то Вы не вправе от нее уклоняться. А если все-таки уклонитесь, то суд удовлетворит исковые требования на основании ст. 79 ГПК РФ

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) может устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Таким образом, вы не сможете воспрепятствовать установлению отцовства в судебном порядке.

При подготовке дел об установлении отцовства в ходе рассмотрения дела суд в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Вы можете заявить возражать, но суд вправе признать факт отцовства и без проведения экспертизы.

ГПК РФ, Статья 79. Назначение экспертизы
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Что я могу сделать, чтоб отказаться от экспертизы? и вообще от установления отцовства

Татьяна

К сожалению, ничего. Но Вы вправе потом обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав в отношении детей.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это  мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!