Как оформить документы на недвижимость умершего мужа?

2 года назад мой муж умер, остался сад и гараж, которые принадлежат умершей первой жене моего мужа, а оформить на себя он не успел и тоже умер . У него есть падчерица на которую он оформил завещание,и т.к. я пенсионерка несмотря на завещание получила половину по закону. Смогу ли я стать полной хозяйкой сада и гаража, если буду оформлять документы без падчерицы? и с чего надо начать?

, Тамара, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Нет не сможете. Если ваш супруг не успел оформить на себя сад и гараж (а вернее долю в этом имуществе, ведь падчерица тоже наследница), то вы сможете только через суд признать за собой право собственности на долю в гараже и саде как обязательную долю в наследстве.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

нет не сможете т.к. падчерица наследница по завещанию. Если Вы оспорите завещание в суде и суд вынесет решение в Вашу пользу, то тогда да