Могут ли высчитывать алименты с зарплатной карты?

С МЕНЯ ПЯТЬ ЛЕТ ВЫСЧИТЫВАЮТ АЛИМЕНТЫ С ПЕНСИИ КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НА МОЮ КАРТУ СБЕРБАНКА НАЛОЖЕН ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРЕСТ УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ А ЗАРПЛАТУ ПЕРЕВОДЯТ НА СБЕРБАНК И ЗНАЧИТ Я ОСТАНУСЬ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОМОГИТЕ ЧТО МОЖНО ЗДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, Сергей, г. Красноярск
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве банк не вправе взыскивать денежные средства, поступающие на счета, куда работодатель переводит заработную плату. О своем новом месте работы Вам необходимо сообщить судебному приставу, который в последующем вышлет постановление Вашему работодателю о наложении взыскания на заработную плату. Арест на карту у Вас может быть наложен только по одной причине — это наличие задолженности по уплате алиментов. При наличии такой задолженности судебный пристав вынесет постановление о взыскании 50% от доходов должника, до полного погашения долга и восстановления периодичных ежемесячных платежей. Для получения заработной платы Вам необходимо взять справку у работодателя о том, что на данную карту работодатель выплачивает зарплату уже после удержания алиментных обязательств. Данную справку необходимо предоставить судебному приставу и в банк с требованием о снятии ареста. Арест будет снят, а алиментные обязательства будут взыскиваться в процентном соотношении с Ваших доходов, а не с банковского счета.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!