Как объединить два исковых заявления по одному делу?

У меня два исковых заявления которые рассматривают два разных судьи.

1 иск: Я подала иск об отмене договора дарения дома, так как дочь совершила покушение на мою жизнь и продала мой дом, несмотря на то, что я не подписала согласие сняться с регистрации и выехать из моего дома.

2. иск: Новый собственник дома подал иск с требованием выселить меня. Я подала встречный иск о возмещении морального вреда.

По двум искам я планирую подать уточненные исковые заявления к новому собственнику дома и к дочери с исковым требованием "о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки".

Вопрос: Могу ли я обратиться руководителю суда с просьбой объединить два дела (два моих исковых заявления) в одно, так как по сути оба иска относятся к одному и тому же делу о собственниках моего дома?

, Нина, г. Зеленодольск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Заявите ходатайство. Статья 151 ГПК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы можете подать заявление об объединении дел одному из судей, рассматривающих Ваши иски. Однако объединение дел -право, а не обязанность суда. Судья объединит дела в одно производство, если посчитает, что совместное рассмотрение приведет к наиболее полному исследованию всех обстоятельств, а также если увидит, что иски взаимосвязаны по заявленным требованиям.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Нина, это два разных производства, во втором обязательное участие прокурора, поэтому Вы их никак не сможете соединить, единственное, можно заявить ходатайство о приостановке 1-го иска в связи с рассмотрением 2-го по существу.